На премьер-министра Латвии подали в суд за оскорбление русских

Жительница Даугавпилса Людмила Стаскевич подала в суд на премьер-министра Латвии Эйнара Репше (Einars Repse), которого обвиняет в оскорблении чести и достоинства русскоязычного населения республики.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на канцелярию Даугавпилсского суда, истице не понравились высказывания Репше в интервью газете Lauku Avize, опубликованном 29 мая.

При этом Стаскевич приводит слова, якобы принадлежащие главе правительства: "Пособники Москвы поют свою лебединую песню, и они это хорошо понимают. Правительство хорошо знает, кто стоит за этой пятой колонной, и наблюдает за ними".

Премьер также отмечает, что протесты против реформы образования (перевода русскоязычных школ на латышский язык) инспирированы враждебными Латвии внешними силами, пытающимися сделать страну двухобщинным государством.

Комментируя поступивший иск, председатель Даугавпилсского суда Эрнест Йокстс (Ernests Joksts) заявил, что первым делом намерен установить, "есть ли в этом деле пострадавший". "А если пострадавшего нет, то нет и никакого дела", - сказал судья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше