Гейдар Алиев возвращается в Азербайджан

Президент Азербайджана Гейдар Алиев завершает курс лечения в американской клинике и готовится к возвращению на родину.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" начальник Службы госохраны Азербайджана Вагиф Ахундов, "состояние здоровья президента нормальное, лечение проходит успешно, и идет подготовка к его возвращению на родину".

Ахундов прилетел из США в Баку по просьбе самого Алиева. "Президент поручил мне вернуться на родину для непосредственного ознакомления с ходом подготовки вверенных мне подразделений к выборам главы государства", - заявил начальник Службы госохраны Азербайджана.

Напомним, что в апреле нынешнего года здоровье президента республики резко ухудшилось. 8 июля Алиев лег на обследование в турецкий военный госпиталь "Гюльхане", а в начале августа его доставили в США. Он был помещен в клинику Кливленда для прохождения курса лечения в связи с сердечной недостаточностью.

Президент Азербайджана не в первый раз лечится в Кливленде - в 1999 году именно в этой клинике Алиеву была сделана операция аорто-коронарного шунтирования, в последующие годы он Алиев несколько раз посещал Кливленд для обследования.

Выборы главы Азербайджана намечены на 15 октября 2003 года. Помимо ныне действующего президента и его сына Ильхама Алиева на этот пост претендуют 10 кандидатов. В их числе - лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, глава объединения "Альянс во имя Азербайджана" Абуталыб Самедов, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов, лидер Партии национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов и председатель Народного фронта Али Керимли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше