Одного из Алиевых снимают с выборов

Президент Азербайджана Гейдар Алиев и его сын Ильхам не будут соперниками на предстоящих выборах главы республики. В избирательном марафоне будет участвовать только один из них, передает "Интерфакс".

Партия "Ени Азербайджан", выдвинувшая кандидатом в президенты Гейдара Алиева, и инициативная группа избирателей Нахичевани, чьим кандидатом является Ильхам Алиев, договорились о едином кандидате. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

"В кратчайшие сроки вы узнаете имя этого кандидата", - заявил Мехтиев, отметив при этом, что лечение Гейдара Алиева в американской клинике в городе Кливленд проходит успешно, в ближайшее время глава государства вернется на родину.

Напомним, что в апреле нынешнего года здоровье президента Азербайджана резко ухудшилось. 8 июля Алиев лег на обследование в турецкий военный госпиталь "Гюльхане", а в начале августа его доставили в США. Он был помещен в клинику Кливленда для прохождения курса лечения в связи с сердечной недостаточностью.

Президент Азербайджана не в первый раз лечится в Кливленде - в 1999 году именно в этой клинике Алиеву была сделана операция аорто-коронарного шунтирования, в последующие годы он Алиев несколько раз посещал Кливленд для обследования.

Выборы главы Азербайджана намечены на 15 октября 2003 года. До настоящего времени на этот пост одновременно претендовали ныне действующий президент и его сын. В качестве кандидатов зарегистрированы также лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, глава объединения "Альянс во имя Азербайджана" Абуталыб Самедов, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов, лидер Партии национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов и председатель Народного фронта Али Керимли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше