Выборы в Азербайджане: Алиев-старший уступил место сыну

С президентских выборов в Азербайджане снял свою кандидатуру нынешний президент республики Гейдар Алиев, передает телекомпания НТВ. В обращении к азербайджанскому народу, зачитанному по национальному телевидению, Алиев заявил, что сделал это в пользу своего сына, премьер-министра страны Ильхама Алиева.

В частности, Гейдар Алиев сказал: "Я призываю вас поддержать его. Ильхам Алиев - энергичный и инициативный руководитель. Я верю в него как в самого себя, - подчеркивается в обращении. - 60 лет жизни я жил жизнью общества. У меня есть перспективные планы, но, к сожалению, в последнее время болезнь не дает осуществить эти планы", - передает слова азербайджанского лидера РИА "Новости".

Как сообщалось ранее, накануне было объявлено, что Гейдар и Ильхам Алиевы не будут соперниками на предстоящих выборах главы республики. В избирательном марафоне будет участвовать только один из них.

Партия "Ени Азербайджан", выдвинувшая кандидатом в президенты Гейдара Алиева, и инициативная группа избирателей Нахичевани, чьим кандидатом является Ильхам Алиев, договорились о едином кандидате. Об этом сообщил ранее в четверг руководитель аппарата президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

Как известно, азербайджанский президент с 6 августа находится на лечении в клинике американского города Кливленд. "Президент чувствует себя хорошо, лечение идет нормально", - сообщила в четверг вечером сотрудница московского бюро агентства "АзерТадж" со ссылкой на сообщение кливлендской клиники. "Алиев проявляет хорошую реакцию на лечение, получаемое им в связи с сердечной недостаточностью и осложнениями почки. Это лечение и реабилитация продолжаются", - говорится в сообщении клиники.

Cын Алиева Ильхам был назначен главой правительства после госпитализации президента.

Выборы главы Азербайджана намечены на 15 октября 2003 года. До настоящего времени на этот пост одновременно претендовали ныне действующий президент и его сын. В качестве кандидатов зарегистрированы также лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, глава объединения "Альянс во имя Азербайджана" Абуталыб Самедов, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмаилов, лидер Партии национальной независимости Азербайджана Этибар Мамедов и председатель Народного фронта Али Керимли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше