Шойгу и Сафин прибыли в Республику Алтай для организации помощи пострадавшим

Четыре новых землетрясения произошло 1 октября на Алтае. Как сообщили информационному агентству "Интерфакс" в Управлении информации МЧС России, эпицентр землетрясения находился в 40 километрах к югу от города Акташ. Сила подземных толчков там достигала 4,5 баллов по шкале Рихтера. По данным оперативного дежурного Сибирского регионального центра, жертв в результате этих землетрясений нет.

Однако, по данным информационного агентства РИА "Новости", в результате подземных толчков в республике были повреждены 1 тысяча 889 жилых домов, в которых проживают 7 тысяч 371 человек. Пострадали также 25 школ, 16 больниц, 12 объектов социально-бытового назначения, семь котельных.

По сведениям информагентства, более всего пострадал высокогорный Кош-Агачском район, где около двух тысяч человек остались без крова. В поселках Акташ и Чибит Улаганского района полностью разрушено печное отопление в жилых домах, повреждены узел связи и поселковая подстанция. В результате землетрясения в этих районах нарушено электроснабжение, повреждены некоторые дороги. У Акташа дорога завалена обломками скал и оползневыми массами.

Как указывает информагентство РИА "Новости", глава МЧС России Сергей Шойгу по поручению президента России Владимира Путина вылетел на Алтай для организации помощи пострадавшим от землетрясения. В аварийно-восстановительных работах задействованы 1 тысяча 145 человек, 119 единиц наземной техники, четыре воздушных судна.

Кроме того, в Республику Алтай прибыл представитель Республики Алтай в Совете Федерации Ралиф Сафин. Сафин прервал свою поездку в Башкирию, чтобы "на месте оценить ситуацию, скоординировать свои действия с МЧС и местными властями и организовать эффективную помощь республике из федерального центра". "Со своей стороны, - сказал журналистам сенатор, - я создаю фонд помощи жителям Алтая, пострадавшим от землетрясения. Уже открыт счет, на который мной перечислено 30 миллионов рублей. Средства, в первую очередь, будут направлены на восстановление разрушенного и строительство нового жилья". Сенатор сообщил также, что сейсмологическая обстановка в республике остается напряженной.

По данным МЧС, с 27 сентября в Алтае зарегистрировано более 200 подземных толчков, 11 из которых были силой более 3,5 баллов по шкале Рихтера. Как передает информагентство "Интерфакс", ученые предполагают, что в ближайшее время землетрясения могут возобновиться. В связи с этим мэр Барнаула Владимир Колганов распорядился перевести все экстренные службы города на круглосуточное дежурство.

Добавим, что по данным информагентства, 1 октября в Барнауле прошло совещание главных врачей краевых, городских и близлежащих районных больниц, руководителей учреждений социальной защиты. По словам вице-губернатора края Якова Шойхета, до 3 октября в лечебные учреждения края поступят 33 миллиона рублей на приобретение дополнительных медикаментов. Для оказания своевременной помощи сейсмочувствительным людям решено продлить работу всех поликлиник края до 20:00 часов, а вечером и ночью в больницах будут дежурить заведующие отделениями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше