Адвокат Абеля будет просить для него политического убежища или гражданства России

Адвокат активиста Национал-большевистской партии, руководителя латышской патриотической организации "Победа" Владимира Линдермана (партийная кличка Абель) Сергей Беляк в ближайшее время намерен ходатайствовать о предоставлении его подзащитному политического убежища в России или российского гражданства.

"Что просить у России: политическое убежище или гражданство - будет решать сам Линдерман", - сообщил адвокат РИА "Новости".

Сам Линдерман рассказал, что Латвии у него остались жена и четверо детей.

В понедельник управление информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщило, что Латвии отказано в выдаче Линдермана. Проанализировав присланные латвийской стороной документы, Генпрокуратура РФ пришла к выводу, что его преследуют за политическую деятельность и политические убеждения.

Одновременно российская прокуратура отменила меру пресечения Линдерману в виде содержания под стражей. В 16:50 в понедельник он вышел из СИЗО "Лефортово", где находился с 24 сентября после задержания по запросу службы безопасности Латвии.

По словам Беляка, он не ожидал, что Генпрокуратура столь оперативно решит вопрос с экстрадицией Линдермана. В жалобе, поданной на имя генпрокурора, адвокат просил отказать в выдаче его подзащитного Латвии и до решения этого вопроса изменить Линдерману меру пресечения, освободив его под личное поручительство депутатов Госдумы, в частности Виктора Алксниса. "Решение прокуратуры превзошло все мои ожидания", - признался защитник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше