В Азербайджане продолжаются аресты лидеров оппозиции

В Азербайджане по подозрению в причастности к организации массовых беспорядков 16 октября в Баку задержаны председатель Организации инвалидов Карабаха Этимад Асадов и лидер партии "Эхрар" Вагиф Гаджибейли, сообщает интернет-издание Газета.Ru со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Асадов и Гаджибейли входят в избирательный блок лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара. Ранее в пятницу полиция задержала лидера партии "Умид" Игбала Агазаде, которого парламент страны предварительно лишил депутатской неприкосновенности, и заместителя лидера "Мусават" Сульхетдина Акпера.

Собеседник агентства в МВД Азербайджана добавил, что в настоящее время идет розыск еще нескольких лиц, подозреваемых в организации беспорядков. По неподтвержденным данным, это первый заместитель председателя партии "Мусават" Вургун Эйюб и его заместитель Ариф Гаджылы, сторонница Гамбара певица Флора Керимова, руководитель одной из местных неправительственной организаций Мехти Мехтиев, генеральный секретарь Демократической партии Сардар Джалалоглу.

Напомним, столкновения в центре Баку начались после того, как оппозиция объявила фальсифицированными официальные результаты президентских выборов, согласно которым за Ильхама Алиева проголосовал 79,5 процента граждан страны, а за Ису Гамбара - 12,6 процента.

По предварительным оценкам, размер материального ущерба, принесенного городскому хозяйству в результате беспорядков составил около 5 миллиардов манат (1 миллион долларов). Исполнительная власть города виновником произошедшего называет Ису Гамбара и требует наказать его в судебном порядке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше