Глава МВД Азербайджана: Многие участники беспорядков в Баку уже раскаялись

Правоохранительные органы Азербайджана задержали 16 октября в общей сложности 196 участников беспорядков в Баку, организованных активистами оппозиционных партий "Мусават", АДП и "Умид" ("Надежда"). Об этом говорится в совместном сообщении МВД и Генпрокуратуры Азербайджана, которое в пятницу поступило в "Интерфакс".

"С целью не допустить распространения преступлений, обеспечения защиты населения правоохранительными органы были проведены соответствующие действия, которые позволили к 18:00 восстановить общественный порядок", - отмечается в сообщении.

По данным властей, в ходе беспорядков пострадали 64 сотрудника правоохранительных органов. 38 из них помещены в больницу. По неподтвержденным данным, среди сторонников партии "Мусават" пострадали десятки человек.

Между тем министр внутренних дел страны Рамиль Усубов сообщил журналистам в пятницу, что арестованы 174 участника беспорядков в столице Азербайджана. По его словам, создана специальная оперативно-следственная группа, которая ведет допрос арестованных. "Многие из них уже раскаиваются в содеянном", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Глава МВД сообщил также, что в результате столкновений в центре Баку ранены 50 полицейских, 20 из них тяжело, и 16 солдат внутренних войск. Среди участников беспорядков ранены более 20 человек. По данным министра, погиб один человек.

Как подчеркнул Усубов, следствие располагает данными о том, что организаторами противостояния являются председатель оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар, а также ряд функционеров этой партии. "Все, кто организовал кровавое противостояние, будут отвечать по закону", - заявил министр. При этом он опроверг данные о том, что Иса Гамбар покинул Баку и скрылся.

Глава МВД Азербайджана не исключил возможности новых попыток оппозиции провоцировать столкновения. По словам Усубова, он располагает данными о том, что "при подстрекательстве Исы Гамбара из провинции в Баку направляюся вооруженные сторонники лидера "Мусават". Министр подчеркнул, что "любые попытки дестабилизировать ситуацию в стране и развязать новые беспорядки получат адекватный ответ сил правопорядка".

Сейчас ситуация в Баку спокойная. Улицы города патрулируют усиленные наряды полиции. Площадь "Азадлыг" и все подступы к ней полностью блокированы силами правопорядка. В пятницу должно состояться внеочередное заседание парламента страны, на котором будет обсуждена обстановка в стране и дана оценка произошедшим беспорядкам, добавляет ИТАР-ТАСС.

Беспорядки в столице Азербайджана начались после того, как оппозиция объявила фальсифицированными официальные результаты президентских выборов, согласно которым, за Ильхама Алиева проголосовал 79,5 процента граждан страны. Кандидат от оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар набрал 12,6 процента голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше