"Исламский джихад" и ХАМАС собрались мстить Израилю за бомбардировки Газы

Представители террористических палестинских группировок ХАМАС и "Исламский джихад" пообещали отомстить Израилю за авиаудары по сектору Газа, в ходе которых, по меньшей мере, 14 человек погибли и около 100 получили ранения, сообщает сайт газеты Ha'aretz.

"Две организации согласились противостоять сионистской агрессии против народа Палестины и призвать все палестинские фракции к скоординированной конфронтации", - говорится в заявлении экстремистов, прозвучавшем в Бейруте.

Среди погибших в секторе Газа оказалось не менее восьми боевиков ХАМАС. Одна из акций израильских военных прошла в понедельник вечером в районе кибуца Нахал Оз, где были ликвидированы двое палестинских боевиков с поясами шахидов. По данным разведки, убитые террористы намеревались проникнуть на территорию Израиля. Еще четыре боевика погибли в результате взрыва ракеты, выпущенной с израильского вертолета по автомобилю. Взорванный автомобиль принадлежал одному из активистов ХАМАС, однако достоверных сведений о его гибели не приводится.

После того, как к месту взрыва направились несколько десятков палестинцев, в числе которых были и медицинские работники, израильтяне выпустили по уже уничтоженной машине еще две ракеты. Жертвами новых авиаударов стали не менее пяти человек, один из которых оказался врачом. Еще около 50 человек получили ранения.

По словам израильских военных, авиудары по Газе были инициированы многочисленными пусками ракет "Кассам" по израильской территории, а не убийством трех солдат ЦАХАЛ в селении Эйн Ябруд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше