Сотрудника московского ОВД обвиняют в выдаче регистрации террористке из "Норд-Оста"

Следствие по делу о выдаче документов террористам, захватившим театральный центр "Норд-Ост" в октябре прошлого года, предъявило обвинение инспектору ОВД "Нижегородский" города Москвы Игорю Алямкину. Как выяснило Главное управление собственной безопасности МВД, подпись Алямкина стояла на бланке регистрации застреленной в "Норд-Осте" террористки Луизы Бакуевой, пишет газета "Известия".

Алямкина обвиняют по статье за незаконную выдачу регистрационных документов. Такое же обвинение следствие намерено предъявить старшему инспектору того же ОВД Алексею Промыслову. Экспертиза показала, что он также подписывал бланки незаконной регистрации, получая за каждый документ 2 тысячи рублей. После ареста Алямкина Промыслов долгое время скрывался у знакомых под Тулой, однако по возвращении в Москву был задержан.

В ходе расследования ГУСБ также зафиксировало нарушения в ОВД "Рязанский". Следователи выяснили, что начальник паспортного стола этого отдела Владимир Кадуков выдал более 800 незаконных регистрационных карт. При этом выяснилось, что Кадуков ранее был непосредственным начальником инспекторов Алямкина и Промыслова.

При проверке еще одного паспортного стола ГУСБ обнаружило пропажу 16 бланков паспортов. Они исчезли из ОВД подмосковного Можайска. В сентябре этого года с паспортом, выданным в этом ОВД, в Москве был задержан гражданин Иордании.

Как пишут "Известия", документы террористам выдавали не только в Москве. В Карачаево-Черкесии идет судебный процесс над Ритой Биджевой и ее предполагаемыми сообщниками Шадидом Борзаевым и Луизой Даудовой. Согласно материалам дела, Биджева, работавшая в паспортном отделе УВД города Усть-Джегута, за взятку в пять тысяч рублей оформила паспорт на имя давно умершего Фуада Хунова. Этим паспортом позднее воспользовался один из террористов, захвативших "Норд-Ост" - Руслан Эльмурзаев (Абу-Бакар).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше