Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение по семи статьям УК

Главе нефтяной компании "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение по семи статьям УК РФ: "Мошенничество" (статья 159), "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта" (315), "Уклонение гражданина от уплаты налога" (198), "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций" (199), "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием" (165), "Подделка документов" (327), "Присвоение или растрата" (160). Об этом сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Главу "ЮКОСа" задержали в субботу около 5:00 по московскому времени в Новосибирске и спецрейсом доставили в Москву. Как пояснили в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, он был задержан для принудительного привода на допрос. "Ходорковский был вызван на допрос в минувшую пятницу, но не явился к следователям, демонстративно проигнорировав их вызов", - цитирует ИТАР-ТАСС представителей этого ведомства. В связи с этим и было принято решение о принудительном приводе, заявили в Генпрокуратуре.

Допрос прошел в Следственном управлении Генпрокуратуры и продолжался, по сведениям агентства, около двух часов. На допросе присутствовали адвокаты Антон Дрель и Василий Алексанян. Телеканал НТВ сообщил, что около 16:00 в субботу Ходорковский покинул здание Генпрокуратуры.

Однако, по информации "Газеты.Ru", главу "ЮКОСа" не отпустили, а привезли в Басманный суд Москвы. Корреспондент издания утверждает, что следователи вывели Ходорковского из здания прокуратуры не через главный вход, а с другой стороны. Тем не менее, Ходорковский сумел передать журналистам, что ему действительно предъявлены обвинения по шести статьям УК РФ.

На заседании Басманного суда, продолжает то же издание, проходит процедура предъявления обвинения. Оно проводится в закрытом режиме. А интернет-издание NEWSru.com передает, что Генпрокуратура обратилась в Басманный суд с просьбой дать санкцию на арест Ходорковского.

По информации NEWSru.com, неназванный представитель Генпрокуратуры сообщил: "Ходорковский обвиняется в том, что он, будучи председателем совета директоров ОАО КБ "Менатеп", совместно с президентом этого банка Платоном Лебедевым и другими лицами организовал мошенническое завладение 20 процентами акций ОАО "Апатит".

Прокуратура обвиняет Ходорковского и в том, что он как физическое лицо в 1998-1999 годах уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в Пенсионный фонд на сумму 53 миллиона рублей (1,7 миллиона долларов).

В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры утверждают, что "уголовное дело о фактах хищений и уклонении от уплаты налогов НК "ЮКОС" и подконтрольных ей структур является беспрецедентным как по размерам похищенных средств и неуплаченных налогов, так и по объему следственной работы. На сегодня сумма ущерба, причиненная действиями Ходорковского и Лебедева, составляет более 1 миллиарда долларов США".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше