Пострадавшие от терактов в Москве и Волгодонске потребуют компенсации у Минфина

12 пострадавших от взрывов домов в Москве и Волгодонске собираются подать иски о возмещении материального ущерба к Министерству финансов РФ, передает "Интерфакс".

Адвокат потерпевших Игорь Трунов сообщил, что иски уже в ближайшее время будут поданы в Басманный суд Москвы. При этом их не останавливает негативный опыт пострадавших от теракта на Дубровке.

Клиенты Трунова, объяснил он, адресуют свои претензии федеральному правительству, а не городским властям. Согласно же статье 17 закона "О борьбе с терроризмом", если теракт произошел на территории нескольких субъектов РФ, компенсировать ущерб от него должны именно федеральное правительство.

Два московских взрыва произошли 9 и 13 сентября 1999 года. На улице Гурьянова погибли 100 человек и 690 получили ранения, на Каширском шоссе погибли 124 человека, и ранения получили еще семь. В результате взрыва в Волгодонске (16 сентября) погибли 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек.

В настоящее время Мосгорсуд в закрытом режиме рассматривает дело об этих терактах. Подсудимыми являются считающиеся их непосредственные исполнители Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов.

Последний уже частично признал свою вину, Деккушев же заявил, что ни по одной из инкриминируемым ему статей своей вины не признает.

Как рассказал журналистам адвокат Игорь Трунов, некоторые из пострадавших от взрыва в Волгодонске планировали заявить гражданские иски к администрации Ростовской области, но теперь они, скорей всего, также обратятся в Басманный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше