Обвиняемый во взрывах в Москве и Волгодонске частично признался

В Мосгорсуде в пятницу начался судебный процесс по уголовному делу о взрывах жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. Слушания проходят в закрытом режиме, поскольку дело имеет гриф "совершенно секретно". Дело принято к производству спецчастью Мосгорсуда, передает РИА "Новости".

Подсудимыми являются два человека - Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов. Им инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, совершенный неоднократно в составе организованной группы, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, покушение на убийство, незаконное приобретение, перевозка и изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное пересечение государственной границы.

Крымшамхалов, как сообщил его адвокат Шамиль Арифулов, частично признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях. Адвокат уточнил, что после того как представители Генпрокуратуры изложили обвинительное заключение, его подзащитный частично признал вину в причастности к взрыву дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года. Так, Крымшамхалов признался, что перевозил взрывчатку в грузовике, однако утверждал, что не знал о том, что взрывчатка будет использована для теракта.

Кроме того, по словам Арифулова, его подзащитный признал свою вину в переходе росийско-грузинской границы. При этом подсудимый отрицал, что участвовал в деятельности незаконных вооруженных формирований, находясь на территории Чечни в 1999-2001 годах. "Он признает, что находился на территории, которая контролировалась незанонными вооруженными формированиями, и проходил обучение в лагере боевиков, однако заявляет, что не участвовал в боевых операциях", - разъяснил адвокат.

А Деккушев заявил на процессе, что ни по одной из инкриминируемым ему статьей УК РФ своей вины не признает. Его адвокат Наталья Тарасевич рассказала, что в ходе следствия ее подзащитный признал свою причастность к теракту в Волгодонске. На следствии Деккушев говорил, что он вместе с Крымшамхаловым и Зауром Батчаевым перевозил в машине взрывчатку и знал, для чего она будет использована. "Сейчас же он не признает свою вину ни по одному из предъявленных ему обвинений", - сказала адвокат.

В суд, по данным защиты, в суд явились порядка 12-14 потерпевших. Суд уже заслушал показания первых пяти человек. Им также разъяснили их право заявить иски к подсудимым о компенсации материального и морального вреда. Некоторые из них уже сделали это в ходе предварительного следствия. Так, по словам адвоката Тарасевич, иски о компенсации материального ущерба в 600 тысяч рублей каждый заявили на следствии пострадавшие из Волгодонска Ирина Полянская и Людмила Дубинская, которые лишились жилья.

Затем Мосгорсуд объявил перерыв в слушаниях до 10 ноября. Как сообщил адвокат Роман Карпинский, они отложены по просьбе пострадавших Дубинской и Полянской, интересы которых он представляет. "В ходе следствия пострадавшие не успели до конца ознакомиться с материалами дела, суд удовлетворил их ходатайства и представил им возможность этой сделать", - пояснил адвокат.

По данным Генпрокуратуры России, к организации и совершению взрывов жилых домов в Москве - на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года - и в Волгодонске 16 сентября того же года причастны Эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев. Хаттаб и Абу Умар, а также Сайтаков, Ахмяров и Заур Батчаев, по оперативным данным, были ликвидированы во время контртеррористической операции в Чечне. Тимур Батчаев был уничтожен на территории Грузии. Летом 2002 года Грузия выдала России Деккушева. В декабре того же года грузинские власти выдали и Крымшамхалова. Имеются данные, что он находился в Панкисском ущелье в составе банды Руслана Гелаева. По сведениям российских спецслужб, обвиняемые в терактах 1999 года прошли спецподготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни в 1997-98 годах.

На свободе до сих пор остается Гочияев, которого российские правоохранительные органы считают главарем этой террористической группы, а также Абаев. Они объявлены в международный розыск. По некоторым данным, Гочияев может скрываться на территории Грузии.

Расследование уголовного дела о взрывах в Москве и Волгодонске осенью 1999 года было завершено в апреле 2003 года. В результате взрывов жилых домов в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе погибли 223 человека. 16 сентября 1999 года в Волгодонске погибли 18 человек, пострадали более 130.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше