Дело обвиняемых во взрывах домов в Москве и Волгодонске направлено в суд

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова, которые обвиняются в причастности ко взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года. "Дело направлено для рассмотрения по существу в Московский городской суд", - сообщил РИА "Новости" представитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры.

По информации "Интерфакса", Деккушеву и Крымшамхалову инкриминируется участие в незаконном вооруженном формировании, терроризм, совершенный неоднократно в составе организованной группы, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконное изготовление и хранение оружия.

Агентства напоминают, что, как было установлено в ходе предварительного следствия, к организации и совершению взрывов жилых домов в Москве - на улице Гурьянова и Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года - и в Волгодонске 16 сентября 1999 года причастны Эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Равиль Ахмяров, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы, Юсуф Крымшамхалов и Адам Деккушев.

Организаторами, согласно данным следствия, являлись граждане иностранных государств Хаттаб и Абу Умар, которые, по сведениям спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне.

Сайтаков, Ахмяров и Заур Батчаев, по оперативным данным, также были ликвидированы в Чечне. Тимур Батчаев был уничтожен на территории Грузии. Летом 2002 года Грузия выдала России Деккушева. В декабре того же года грузинские власти выдали и Крымшамхалова. Имеются данные, что он находился в Панкисском ущелье в составе банды Руслана Гелаева. По данным российских спецслужб, обвиняемые в терактах 1999 года прошли спецподготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни в 1997-98 годах.

На свободе до сих пор остается Гочияев, которого российские правоохранительные органы считают главарем этой террористической группы, а также Абаев. Они объявлены в международный розыск. По некоторым данным, Гочияев может скрываться на территории Грузии.

Как отмечает РИА "Новости", поиск предполагаемых преступников велся три года, хотя исполнители теракта в Волгодонске были установлены в течение девяти часов после взрыва. "Однако в силу определенной несогласованности между правоохранительными структурами и несовершенства законодательства преступники успели уйти на территорию Чечни", - пишет агентство.

Расследование уголовного дела о взрывах в Москве и Волгодонске осенью 1999 года было завершено в апреле 2003 года.

В результате взрывов в Москве на улице Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения и пострадали. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 человек были ранены. В Волгодонске погибло 19 человек, пострадавшими признаны 1045 человек. Причиненный ущерб оценивается в сумму более 800 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше