Грузинский ЦИК вновь заявляет о победе блока Шеварднадзе

Согласно данным Центризбиркома Грузии, обнародованным в первом половине дня в четверг, по итогам прошедших в республике парламентских выборов лидирует проправительственный блок "За новую Грузию" - за него проголосовали 26,2 процента избирателей.

На втором месте находится блок "Саакашвили - Национальное движение" - 23,3 процента, на третьем Лейбористская партия - 14,3 процента. Далее следуют блок "Бурджанадзе - Демократы" - 9,4 процента, партия "Новые правые" - 8,2 процента, партия "Союз демократического возрождения" - 6,9 процента.

Как передает "Интерфакс", такие данные грузинский ЦИК получил по результатам подсчета бюллетеней с 1972 избирательных участков. Всего же на парламентских выборах 2 ноября в республике работали 2870 избирательных участков.

При этом независимые грузинские эксперты не исключают, что эти данные могут быть "перевернуты с ног на голову" в течение ближайших часов, когда в ЦИК поступят данные из Аджарии. Представители оппозиции утверждают, что выборы в автономии свелись "к механическому процессу приписывания голосов избирателей" партии руководителя Аджарии Аслана Абашидзе - "Союзу демократического возрождения".

Данные со всех избирательных участков Грузии по закону должны прийти в ЦИК к 17:00 четверга, 6 ноября.

Объединенная грузинская оппозиция уверена, что проправительственный блок выборы проиграл, и их результаты пытаются сфальсифицировать. В связи с этим оппозиция предъявила президенту Эдуарду Шеварднадзе ультиматум со следующими требованиями: признать победу оппозиции, объявить недействительными выборы в городах Кутаиси, Рустави, Гори, Телави, в России и других странах, где голосовали граждане Грузии. Кроме того, один из лидеров оппозиции Михаил Саакашвили требует незамедлительно освободить приговоренного к трем месяцам тюремного заключения наблюдателя из неправительственной организации "Справедливые выборы" Гиоргия Мшвениерадзе.

Если требования оппозиционеров не будут удовлетворены к 14:00 7 ноября, они обещают устроить грандиозную акцию протеста. Оппозиция уже объявила о подготовке к мобилизации своих сторонников по всей территории Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше