Грузинская оппозиция предъявила Шеварднадзе новый ультиматум

Грузинская оппозиция намерена продолжать акцию протеста в Тбилиси до тех пор, пока результаты выборов не будут признаны недействительными, или Эдуард Шеварднадзе не уйдет в отставку. Об этом заявил лидер оппозиционного "Национального движения" Михаил Саакашвили, выступая в субботу на многотысячном митинге на площади Свободы в центре грузинской столицы.

Он призвал своих сторонников переместиться к зданию парламента Грузии на проспекте Руставели. "Сейчас бастион - это здание парламента, который оккупировали Шеварднадзе и Абашидзе", - приводит слова Саакашвили РИА "Новости".

"Наша окончательная цель - это смена власти в Грузии", - подчеркнул он.

После выступления Саакашвили участники митинга двинулись к зданию парламента. Как сообщает "Интерфакс", примерно на 17:00 московского времени, они подошли к зданию и скандируют "Грузия, Грузия!", "Полицейские, идите домой". Митингующие развернули 30-метровое белое полотнище с изображением пяти крестов, которое, по мнению оппозиции, должно стать государственным флагом Грузии.

К зданию парламента стянуты подразделения полиции и внутренних войск, на прилегающих улицах находятся пожарные и машины скорой помощи. По сообщению корреспондента ИТАР-ТАСС, под усиленную охрану взято также здание госканцелярии в Тбилиси, где находится резиденция Шеварднадзе. Ранее руководитель пресс-службы МВД Грузии Паата Гомелаури сообщил РИА "Новости", что в случае выхода из-под контроля ситуации в центре Тбилиси полиция будет вынуждена пойти на крайнюю меру - применить оружие. Однако командующий внутренними войсками Георгий Шервашидзе, как передает ИТАР-ТАСС, заявил, что находящиеся у резиденции президента солдаты и полиция "не вооружены" - в их распоряжении только защитные щиты.

По оценке представителей правоохранительных органов, в митинге оппозиции в грузинской столице принимают участие до девяти тысяч человек. Пока столкновений между полицией и участниками акций протеста не отмечено.

По данным на 18:00 московского времени в субботу, Саакашвили, проведший совещание с другими лидерами оппозиции в кабинете у спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе, призвал часть своих сторонников разойтись по домам. "Часть митингующих может вернуться по домам, но это не значит, что митинг протеста у здания парламента прекращается. Группа людей останется на всю ночь", - пояснил он, добавив, что тем самым дает власти время на выполнение требований оппозиции.

Между тем Центризбирком Грузии заявил, что официальные итоги парламентских выборов в стране будут объявлены 20 ноября. "Предварительные данные подсчета по всем округам будут завтра, а окончательные официальные - 20 ноября", - уточнили РИА "Новости" в пресс-центре ЦИК. Представитель пресс-центра отметил, что осталось подсчитать данные из двух округов.

По данным ЦИК на 17:00 московского времени в субботу, лидируют партия "Возрождение" (ее возглавляет руководитель Аджарии Аслан Абашидзе), набравшая 21,4 процента голосов и проправительственный блок "За новую Грузию" - 20,6 процента, оппозиционное "Национальное движение" с 19 процентами голосов - на третьем месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше