Борис Березовский: Ходорковский будет сидеть, пока мы не освободим его

Российские власти не повторят ошибки 2000 года, когда был освобожден бывший глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский, и не выпустят из-под ареста бывшего председателя правления НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом заявил предприниматель Борис Березовский в интервью журналу Newsweek. "Ходорковский останется в тюрьме до тех пор, пока мы не освободим его", - заявил Березовский.

По словам Березовского, успешную политическую борьбу в России можно вести и из-за границы, чему примером Владимир Ленин, долгое время находившийся в эмиграции. При этом Березовский считает, что находится в более выгодном положении в сравнении с большевиками. "У нас есть деньги, нам не нужно ждать чьей-то помощи. У меня есть два или три миллиарда, этого достаточно", - считает предприниматель.

Березовский уверен, что российские правоохранительные органы не ограничатся делом Ходорковского и начнут преследовать других крупных бизнесменов. По его словам, "сначала проще экспроприировать (имущество) евреев. Но потом можно будет приняться за других. Гражданская война в России уже началась".

Своими союзниками в России Березовский считает бизнесменов, губернаторов регионов и журналистов, противниками - президента России Владимира Путина и спецслужбы.

В интервью Newsweek Березовский обвинил страны Запада в поддержке Путина. Он считает, что Запад интересует только стабильность в России, но не развитие демократии. Такую позицию Березовский называет тактически выгодной для западных стран, но абсолютно неверной в стратегическом плане.

В конце октября в интервью телеканалу CNN Березовский заявил, что дело Ходорковского следует рассматривать в контексте подготовки к парламентским и президентским выборам в России. По словам Березовского, Путин использует популярный лозунг борьбы с олигархами, чтобы заручиться поддержкой населения. Аналогичным образом Путин действовал в 1999 году, когда незадолго до выборов начал войну в Чечне, считает Березовский.

Михаилу Ходорковскому предъявлены обвинения по семи статьям УК РФ. В частности, ему инкриминируют мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Ходорковский находится под арестом в специзоляторе на территории СИЗО "Матросская тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше