Глобальное потепление закроет половину горнолыжных курортов в Европе

В будущем половина горнолыжных курортов, расположенных на относительно небольшой высоте, будут закрыты из-за глобального потепления, сообщает Financial Times со ссылкой на данные, предоставленные ООН Университетом Цюриха.

Согласно докладу, если среднегодовые температуры превысят допустимый уровень, то погода в этих районах станет непредсказуемой, а снегопады редкими. Как следствие, это приведет к уменьшению снежного покрова.

Согласно прогнозам, в ближайшие 30-50 лет от 37 до 56 процентов швейцарских курортов столкнутся с трудностями в обслуживании отдыхающих, которым будет негде кататься на лыжах.

Единственным способом избежать кризиса, как считают ученые, может стать строительство фуникулеров, на которых можно добраться до высокогорья, а также использование специального оборудования для создания снежного покрова на трассах.

Однако второй метод будет не очень эффективным и, во всяком случае, слишком дорогим в условиях повышенной температуры и при значительной нехватке снега.

Особенно серьезной эта проблема будет для Австрии и Германии, где уровень снежников поднимется в ближайшие 30-50 лет на 300-500 метров.

Североамериканские и австралийские курорты пострадают меньше, так как они, чаще всего, расположены высоко в горах, где глобальное потепление не будет столь заметным, как в Европе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше