Ученые: Тающий арктический лед - катастрофа для белых медведей

В результате увеличения числа теплых дней в году ледяная шапка Северного Ледовитого океана становится все тоньше и тоньше, считают британские исследователи.

По информации сайта BBC News, затягивающиеся летние периоды могут заставить изменить свои привычки белых медведей, которые выходят на лед для охоты на тюленей. Кроме того, это угрожает представителям малых народностей севера, ведущих традиционный образ жизни.

Если продолжительность летних периодов и дальше будут затягиваться, то это может привести к полному исчезновению льда там, где этого никогда не происходило раньше. Сам процесс таяния не скажется на уровне воды в морях, но окажет прямой эффект на климат, арктическую экосистему и живую природу.

"Мы очень тревожимся о том, как это скажется на людях, живущих в верхней Арктике. Они зависят ото льда на охоте и рыбалке, но каждый год ледяной сезон все укорачивается и укорачивается", - заявил занимающийся этой проблемой сотрудник Лондонского университетского колледжа Сеймур Лаксон (Seymour Laxon).

Как показывают данные, полученные при помощи исследовательских подводных лодок, за последние 40 лет толщина ледяного покрова уменьшилась на 40 процентов. Ученые полагают, что дальнейшее развитие этого процесса приведет к катастрофе для белых медведей.

Это также усугубляет негативные эффекты глобального потепления. Земля стала поглощать больше солнечного света, так как тающий лед уже не отражает его обратно в космос.

С этим объяснением очевидного процесса, однако, согласны не все исследователи. Приверженцы противоположной точки зрения утверждают, что происходит просто перераспределение льда и его уход на север. Это означает, что он должен скапливаться в Гренландии и Канаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше