Правительство одобрило постановление об альтернативной службе

Правительство России 4 декабря одобрило постановление об обеспечении и организации альтернативной гражданской службы (АГС). Об этом по окончании заседания правитесльства заявил информационному агентству РИА "Новости" глава Минтруда России Александр Починок.

Закон об АГС вступает в силу с 1 января 2004 года. Те призывники, которые предпочтут альтернативную службу, должны до 1 февраля 2004 года подать соответствующее заявление, чтобы успеть определиться до весеннего призыва. В дальнейшем заявления будут предоставляться до 1 апреля, а к осеннему призыву - через полгода до 1 октября. Согласно закону, за 15 дней до призыва все организации должны присылать подтверждения о призывниках альтернативной службы с указанием должности и места работы.

Как сообщил информагентству министр, уже по данным на начало декабря 2003 года для тех граждан, кто хочет проходить альтернативную службу, различными министерствами и ведомствами подготовлены 40 тысяч рабочих мест. В основном это места младшего медицинского персонала, места в органах социальной защиты, лесного хозяйства, спецстроя, органах пожарной службы, а также есть технические и инженерные должности. По информации министра, в настоящее время подано 4,5 тысячи заявок на прохождение альтернативной службы.

Как пояснил информагентству министр, желающие проходить альтернативную гражданскую службу не будут ущемлены в правах. По словам министра гарантией этому является и одобренная кабинетом министров учетная карта призывника АГС, в которой будет зафиксировано образование, трудовой стаж, надбавки за выслугу лет, приобретение права на отпуск и тому подобные сведения. "Альтернативная гражданская служба - это вид службы, в соответствии не только с военным законодательством, но и с Трудовым кодексом, - заявил министр. - Такому гражданину будут обеспечены все права, которые положены работающему человеку".

По словам главы Минтруда, человек, проходящий альтернативную службу, получит все, что положено - зарплату, отпускные, в соответствии с Гражданским кодексом, а также проезд один раз в год бесплатно в отпуск, в соответствии с военным законодательством. При этом с "альтернативщика" работодатель будет отчислять средства в налоговые органы, а также в накопительную и страховую части пенсий.

Как передает информагентство, министр выразил сомнение в том, что на альтернативную гражданскую службу могут перейти уже призванные в армию молодые люди. "Если человек уже служит в армии, то ему трудно будет доказать свое право на прохождение альтернативной службы, так как он уже держал в руках оружие", - сказал Починок в беседе с журналистами по окончании заседания правительства, на котором рассматривался вопрос об АГС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше