"Альтернативщикам" предлагают работать в богадельнях и на лесоповале

Вместо службы в армии с 2004 года можно будет работать санитарами, подсобными рабочими или пожарными. Как сообщает сайт ежедневной газета "ГАЗЕТА", эти профессии указаны в списке профессий альтернативной гражданской службы, составленном Минтруда. Других профессий - вроде службы в милиции, которую, по данным Минтруда, предпочитают большинство будущих "альтернативщиков", - призывникам не предложат.

Впрочем, по сведениям издания, на альтернативную службу могут рассчитывать пока не более 4,5 тысячи человек в год - "те, кто наиболее стойко отстаивает свои мировоззренческие или религиозные принципы". При этом срок альтернативной службы будет превышать срок службы в армии в 1,75 раза - и составит 42 месяца для тех, у кого нет высшего образования, и 21 месяц для тех, у кого оно есть.

По закону, который вступает в силу с 1 января 2004 года, претендовать на альтернативную службу могут юноши от 18 до 27 лет, если несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию или же они принадлежат к коренному малочисленному народу и ведут традиционный образ жизни. Подав соответствующее заявление, призывник должен на заседании призывной комиссии доказать свое право на альтернативную службу. Он может приглашать свидетелей, готовых подтвердить его доводы.

Военкоматы давно получают заявления от потенциальных "альтернативщиков". Как напоминает издание, в 2002 году таких заявлений было 1017. Теперь эти заявления могут быть удовлетворены.

Как сообщает сайт газеты, в ходе подготовки проекта постановления "О порядке прохождения альтернативной гражданской службы", представленном в правительство России Министерством труда, выяснилось, что альтернативную службы молодые люди хотели бы проходить прежде всего в милиции, а меньше всего их привлекает работа в органах соцобеспечения. Между тем МНС, МВД, Минэкономразвития, ФКЦБ, СВР и ряд других ведомств ясно дали понять, что непрофессионалы им не нужны. И только Министерство обороны готово найти работу для альтернативщиков - ему нужны строители, техники, разнорабочие.

И в органах Минтруда, Минздрава, МЧС, Минприроды "альтернативщикам" служба обеспечена - как заявили газете в Белом доме, "альтернативщикам" всегда найдется работа в "богоугодных заведениях" или на "лесоповале". Выбрать есть из чего: не желающий служить в армии юноша призывного возраста может быть санитаром в палате или санитаром ритуального зала, лесником или работником лесопожарной станции.

По сведениям издания, всего же проект постановления "О порядке прохождения альтернативной гражданской службы" предлагает молодым людям следующие профессии:
младший медицинский персонал по уходу за тяжелобольными; санитар палатный, санитар-банщик, санитар по сопровождению, санитар ритуального зала, уборщик помещений, уборщик территории;
работники баз авиационной охраны лесов, водители, лесоводы, лесники, работники лесопожарных станций, слесари-электрики;
каменщики, бетонщики, штукатуры, маляры, подсобные рабочие, стропальщики в системе спецстроя;
персонал пожарных частей, а также наблюдатели метеостанций слежения за погодой, включая расположенные в труднодоступных местах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше