Блиц-визиты Рамсфелда: Афганистан, Грузия, Ирак

Глава оборонного ведомства США Дональд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) в рамках серии экспресс-визитов в ряд стран Азии и Ближнего Востока в пятницу посетил Грузию, откуда впоследствии вылетел в Ирак - об этом визите не было объявлено накануне из соображений безопасности.

В Грузию Рамсфелд прилетел из Афганистана, где проводил встречу с президентом Карзаем и двумя лояльными афганскими властям полевыми командирами Рашидом Дустумом и Аттой Мухаммедом. Как известно, в настоящее время в Афганистане развернут корпус американских миротворцев.

В рамках визита в Грузию Рамсфелд провел встречу с временным руководством этой страны - в частности, с исполняющей обязанности президента Нино Бурджанадзе и министром обороны Давидом Тевзадзе. Глава Пентагона в очередной раз обозначил позицию США по вопросу о дислоцированных в Грузии российских войсках: по мнению американцев, Россия должна в ближайшее время вывести их согласно достигнутым в Стамбуле договоренностям. Кроме того, Рамсфелд встретился с одним из претендентов на президентский пост Михаилом Саакашвили, которого, как передает сайт BBC News, заверил в том, что "США не намерены агрессивно влиять" на Грузию.

После Грузии американский министр намеревался посетить Узбекистан, однако посадке его самолета помешал сильный туман в районе аэропорта в Ташкенте. Самолет Рамсфелда взял курс на северный иракский город Киркук.

В Киркук глава Пентагона прибыл в субботу утром, провел встречу с размещенными в этом городе американскими военными и вылетел в Багдад, где у него запланирована встреча с представителями командования американских войск и главой временной администрации Полом Бремером (Paul Bremer). По прибытии в иракскую столицу министр заявил, что США намерены интенсивно внедрять планы по подготовке иракских силовых структур для того, чтобы они в ближайшем будущем своими средствами могли поддерживать порядок в стране.

Глава Пентагона планирует в воскресенье вернуться в Вашингтон. Как известно, Рамсфелд уже посещал Ирак в сентябре этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше