Кудрин предложил фирме Noga рассчитаться по "советской схеме"

Российское правительство предлагает решить проблему задолженности швейцарской фирме Noga на озвученных ранее условиях. Об этом заявил в среду РИА "Новости" вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"Мы предлагали фирме Noga урегулировать долги на предложенных ранее условиях, на которых осуществлялось урегулирование долгов Советского Союза перед другими кредиторами", - сказал вице-премьер. Однако, по его словам, "Noga не согласилась, и нам пришлось усилить работу в судах".

"Проблему урегулировать все равно надо", - отметил Кудрин. В то же время он назвал "неконструктивными и нереалистичными решения, предлагаемые швейцарцами. "Арестовывать наши суда и самолеты мы не позволим", - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что у российской стороны есть встречные иски к швейцарской компании, "в том числе подтвержденные международными судами".

Конфликт между российским правительством и фирмой Noga возник в 1997 году. Тогда швейцарцы обвинили Москву в нарушении обязательств по кредитным соглашениям, которые были подписаны в 1991-1992 годах. В рамках этих договоров фирма поставляла в Россию продовольствие и товары народного потребления, за которые наша страна расплачивалась нефтью.

Noga требовала от российских властей выплаты неустойки за разрыв продовольственного контракта, размер которой определило в 68 миллионов долларов. Когда Россия отказалась выполнять это требование, Noga стала добиваться ареста российского имущества по всему миру.

Судебные тяжбы уже обошлось фирме Noga более чем в 100 тысяч евро. 13 июля 2000 года по иску фирмы Noga был арестован парусник "Седов", прибывший во Францию для участия в международном морском шоу "Брест-2000". 24 июля "Седов" был освобожден по решению суда, но Noga обратилась в суд с кассационной жалобой.

В 2001 году на авиасалоне в Ле Бурже судебный исполнитель, действующий от имени фирмы, попытался арестовать российские самолеты Су-30 и МиГ-АТ. Машины успели взлететь до прихода судебного исполнителя. После этого швейцарцы подали в суд на организаторов выставки, однако добиться признания их виновными фирме не удалось.

После этого из-за угрозы аналогичных арестов российские компании практически перестали привозить образцы своей техники на европейские авиакосмические и военные выставки.

9 декабря 2003 года кассационный суд Парижа лишил фирму Noga возможности добиваться судебного ареста российской собственности. Согласно его решению, собственность РФ, находящаяся на территории Франции, не может быть объектом судебного преследования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше