В Думе создается новая правая оппозиция

Ряд депутатов Госдумы четвертого созыва решили создать депутатскую группу либеральной направленности, утверждает независимый депутат Владимир Рыжков. Как заявил Рыжков в интервью информационному агентству "Интерфакс" в ночь на 11 декабря, о готовности к объединению уже заявили несколько депутатов от "Яблока" и СПС,. По словам Рыжкова, рабочее название группы - "Союз демократических сил".

Рыжков сказал информагентству, что основной сложностью на пути создания либеральной группы является необходимость собрать в ней не менее 35 депутатов, поскольку в соответствии с думским регламентом именно такая минимальная численность позволяет зарегистрировать депутатскую группу. Но, по словам Рыжкова, никаких переговоров с Кремлем по этому поводу пока не было, хотя не исключено, что консультации по этому вопросу будут проходить.

Между тем у ежедневной газеты "Ведомости" есть данные, что Кремль и руководство "Единой России" до 14 декабря решат, как сформировать в Думе правую депутатскую группу с участием "единороссов".

Как рассказал газете информированный источник в одной из прокремлевских партий, после поражения "Яблока" и СПС на выборах, руководство "единороссов", проконсультировавшись с Крмлем, решило поспособствовать формированию в Думе правого фланга. "Единороссы" хотят создать отдельную депутатскую группу "правых" - в нее, кроме одномандатников от либералов, могут войти либо "независимые депутаты с либеральными ценностями" (прежде всего представители бизнеса), либо депутаты, представляющие правое крыло в "Единой России".

"Правыми" у "единороссов" считаются Александр Коваль, Виктор Плескачевский, Александр Жуков и другие. Но, по словам источника в "Единой России", пожелавшего остаться неназванным, не все они согласны войти в создаваемую группу. По словам источника, уже прошли и предварительные переговоры с некоторыми депутатами-одномандатниками от СПС и "Яблока", однако Михаил Задорнов ("Яблоко") отнесся к идее такой группы не слишком оптимистично, а комментировать результаты переговоров с Павлом Крашенинниковым (СПС) источник отказался.

"Настоящие" правые не согласятся участвовать в группе, созданной по разнарядке "Единой России", полагает газета. "Единой России" в Думе тоже нужны люди, которые думали бы не о схемах перераспределения денег [олигархов], а о продолжении либеральных реформ", - сказал "Ведомостям" вице-президент Фонда развития парламентаризма Сергей Колмаков. Он называет идею создания "правой" группы "одной из возможных технологических схем", но сомневается, что одномандатники из СПС и "Яблока" согласятся войти в такую группу. "Уж скорее они попытаются создать свою группу, пусть и маленькую", - говорит политолог.

Пресс-секретарь СПС Елена Дикун считает, что "единороссы" хотят создать "очередную карманную фракцию. А зампред "Яблока" Сергей Митрохин заявил газете, что новая депутатская группа будет "полной профанацией и фарсом", но не исключил, что кто-то из избравшихся "яблочников" в нее войдет, - "с точки зрения возможности повлиять на что-то это лучше, чем работать в одиночку".

Между тем, как пишет интернет-издание "Газета.Ru", финансированием и раскруткой проекта создания новой группы занялся замгендиректора ОРТ Марат Гельман (именно он по просьбе представителей администрации президента за три предвыборных месяца раскрутил наспех созданную "Родину" до 9 процентов на выборах в Думу). Если эта информация подтвердится, это будет означать, что Кремль не просто не пустил правые партии в Думу, лишив их доступа к федеральным телеканалам, но и намерен их полностью уничтожить.

Ни СПС, ни "Яблоку" не удалось преодолеть 5-процентный барьер и провести в Думу своих депутатов по списку. В одномандатных округах партиям удалось получить лишь три и четыре мандата соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше