Женская сборная России по гандболу не поедет на Олимпиаду в Афинах

Чемпион мира по гандболу среди женщин сборная России не сумела защитить свой титул на мировом первенстве, которое проходит в Хорватии. Команда Евгения Трефилова на втором групповом этапа заняла лишь четвертое место и лишила себя возможности не только бороться за медали, но и поехать на Олимпиаду в Афинах.

Выиграв на первом групповом этапе у сборных Кореи, Анголы, Уругвая, Австрии и Чехии, сборная России с четырьмя очками вышла во второй групповой этап, где ее соперниками стали сборные Испании, Франции и Сербии и Черногории. Проиграв бывшим югославкам, россиянки затем сыграли вничью с испанками, и для выхода в полуфинал необходима была победа над француженками. Однако наши гандболистки не смогли добиться даже ничьей, проиграв 19:20.

Это поражение оставило сборную России, одного из фаворитов турнира, на четвертом месте в группе. В лучшем случае по итогам чемпионата наша команда сможет стать седьмой, тогда как на Олимпиаду попадают 5 лучших команд. Перед началом турнира букмекеры оценивали шансы сборной России на выигрыш чемпионата мира в 35%.