Женская сборная России по гандболу начала чемпионат мира с победы

Женская гандбольная сборная России начала чемпионат мира в Хорватии с победы над командой Кореи со счетом 28:27. Победу наша команда добыла за девять секунд до конца основного времени матча. Хорватское мировое первенство является отборочным турниром на Олимпиаду-2004.

Первый матч на турнире складывался для сборной России непросто. Особенно тяжело дались последние минуты, когда наши девушки остались в меньшинстве и кореянки повели в счете. Однако вовремя взятый Евгением Трефиловым тайм-аут позволил российским гандболисткам сравнять счет, а затем и добыть победу. Следующий матч сборная России проведет в среду с командой Анголы.

В нашей группе "В" соперницами россиянок стали команды Чехии, Австрии, Кореи, Анголы и Уругвая. В следующем раунде, если наша команда туда пробьется, ее соперницами могут стать сборные Франции, Хорватии, Сербии и Черногории, Австралии, Испании или Бразилии.

Формула турнира такова, что на первом этапе 24 команды разбиты на четыре группы по шесть команд. По три лучшие команды из каждой группы выходят в следующий этап, где сборные вновь будут разбиты на две шестерки. Очки, набранные на предварительном этапе будут учитываться, так как команды, игравшие между собой на первом этапе, на втором уже не сыграют. По две лучшие сборные из каждой группы выйдут в полуфинал турнира. На Олимпиаду в Афины поедут пять лучших национальных команд.