Пентагон решил подождать с распределением иракских контрактов

Конференция с участием компаний, которые добиваются получения заказов на проведение восстановительных работ в Ираке, отложена на восемь дней, до 19 декабря. Об этом заявил пресс-секретарь адмирала в отставке Дэвида Нэша (David Nash), курирующего в американской администрации Ирака вопрос распределения контрактов, передает агентство Associated Press.

Как сообщил представитель Нэша, конференция откладывается по инициативе Министерства обороны США. При этом он отказался уточнить, связана ли отсрочка с реакцией ряда стран на решение США распределить выгодные иракские контракты только среди своих союзников по коалиции.

Во вторник заместитель главы Пентагона Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz) объявил о том, что за 26 ключевых контрактов общей стоимостью 18,6 миллиарда долларов смогут бороться только 63 страны, поддержавшие военную операцию в Ираке. Список этих стран приведен на сайте временной администрации Ирака.

В ответ на выступление Вулфовица министр иностранных дел РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не станет списывать восьмимиллиардный долг Ирака. Во французском правительстве сообщили, что Еврокомиссия намерена проверить легитимность решения американской администрации. Заявление Вулфовица также осудили Германия и Канада.

Погасить конфликт попытался президент США Джордж Буш. После телефонных консультаций с лидерами России, Германии и Франции он заявил, что список стран-претендентов на иракские контракты пока не утвержден и может быть расширен за счет стран, не входящих в коалицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше