Буш по телефону успокоил Путина, Шредера и Ширака

Список стран-участниц тендера на восстановление инфраструктуры Ирака окончательно не утвержден, и, возможно, в него будут добавлены страны, не участвовавшие в антииракской коалиции, сообщает BBC News.

Об этом заявил президент США Джордж Буш после телефонных консультаций с лидерами России, Германи и Франции. Каждый из них резко отрицательно отреагировал на решение американцев раздать выгодные контракты общей стоимостью 18,6 миллиардов долларов странам, пославшим войска в Ирак.

Телефонные переговоры прошли в рамках подготовки визита бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера (James Baker) в Европу, где он собирается провести серию встреч с представителями стран-кредиторов Ирака. Эти переговоры будут посвящены сокращению иракского долга.

Буш заверил Путина Шредера и Ширака в том, что он "оставляет возможность дальнейшего сотрудничества". Однако представители администрации президента в интервью CNN отметили, что ситуация изменится только в том случае, если страны, оказавшиеся вне списка, поддержат США в Ираке. Речь идет о финансовой, дипломатической или военной помощи.

Представители администрации, правда, отметили, что, несмотря на то, что ключевые контракты достанутся лишь союзникам США по коалиции, компании этих стран будут вольны выбирать подрядчиков для субконтрактов из любых государств.

Как отмечает CNN, американцы, составляя список, учитывали только действенную помощь. Например, участие в испанской конференции доноров стране не засчитывалось как помощь коалиции.

Как уже сообщалось, решение США по поводу тендера на восстановление Ирака вызвало резко негативную реакцию у лидеров России, Франции, Германии и Канады.

Министр иностранных дел РФ Сергей Иванов заявил, что Россия не собирается списывать восьмимиллиардный долг Ираку. Он подчеркнул, что Москва имеет "большие экономические интересы в Ираке".

В Оттаве будущий премьер министр Канады Пол Мартин (Paul Martin) (он вступает в должность в пятницу) заявил, что решение США невозможно понять, так как, в частности, его страна уже потратила на поддержку Ирака 300 миллионов долларов, а также послала войска в Афганистан.

"Там сейчас много трудностей и я полагаю, что каждая страна имеет право участвовать в восстановлении Ирака", - заявил Мартин.

По словам представителей Франции, Еврокомиссия сейчас изучает легитимность решения американцев. "Мы, совместно с Евросоюзом и Еврокомиссией проверяем соответствие этих решений международным законам проведения конкурсов", - заявил представитель министерства иностранных дел страны.

Германия пока ограничилась осуждением американских решений, и не объявила об ответных действиях. Пресс-секретарь правительства Бела Анда (Bela Anda) назвала его "неприемлемым", и противоречащим "духу партнерства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше