Пентагон переплатил 61 миллион долларов бывшей компании Дика Чейни

Ревизоры Министерства обороны США в ходе финансовых проверок выяснили, что компания Halliburton, совладельцем которой являлся вице-президент США Дик Чейни, возможно, получила от Пентагона лишний 61 миллион долларов за горючее, поставками которого занималась, сообщает агентство Associated Press. По информации пожелавшего остаться неизвестным источника, сама Halliburton не получила прибыли от переплаты, так как в свою очередь переплатила за горючие субподрядчику.

Деньги, которых недосчитались в Минобороны, возможно, были выплачены компании Halliburton за поставку 56,6 миллионов галлонов топлива. Дочерняя компания Halliburton - Kellogg, Brown & Root продала топливо Пентагону по 2.27 доллара за галлон, тогда как ранее цена составляла всего 1,18 доллара.

По мнению военных, открывшийся перерасход средств является следствием "дурацких ошибок" руководства Halliburton. Представители Halliburton, однако, отрицают факт переплаты. По их словам, их предложение должно было полностью удовлетворить Пентагон, и высокие цены - плата за риск, на который идут работники компании, доставляя горючее в зону боевых действий.

Ранее Минобороны США заключило с Kellogg, Brown & Root крупный контракт стоимостью 15,6 миллиарда долларов на восстановление Ирака и содействие американским войскам в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше