Буш подписал закон о санкциях в отношении Сирии

Президент США Джордж Буш подписал принятый Конгрессом закон, предусматривающий введение экономических и дипломатических санкций в отношении Сирии. Как говорится в заявлении Буша, закон "укрепляет способность США проводить эффективную внешнюю политику", передает агентство Reuters.

Окончательное решение о введении санкций оставлено Конгрессом на усмотрение самого Буша. Не исключено, что Сирии удастся их избежать. В американской администрации сообщили, что Белый дом еще изучает этот вопрос.

Закон о санкциях предусматривает принятие целого ряда мер, если Сирия не выполнит требования США прекратить поддержку террористических организаций, вывести войска из Ливана, отказаться от попыток создания запрещенных видов вооружений и обеспечить охрану части своей границы, через которую боевики проникают в Ирак.

В случае невыполнения этих требований Буш введет запрет на торговлю с Сирией материалами и оборудованием двойного назначения, то есть гражданскими товарами, которые можно использовать для производства оружия.

Кроме того, США могут ввести еще две санкции на выбор из целого списка. Закон позволяет заморозить счета сирийских граждан в американских банках, запретить американские инвестиции в Сирию, ограничить полеты самолетов сирийских авиакомпаний на территории США и запретить экспорт в Сирию почти всех американских товаров, за исключением продовольствия и медикаментов.

В качестве дипломатических санкций Белый дом будет рассматривать введение ограничений на деятельность сирийских дипломатов в США и сокращение дипломатических контактов между двумя странами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше