"Единая Россия" сделает Грызлова спикером Думы и не даст КПРФ образовать депутатскую группу

На первом заседании Госдумы четвертого созыва, которое, как ожидается, пройдет 29 декабря, спикером будет избран лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов, ныне возглавляющий МВД. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил источник в центристском большинстве, пожелавший остаться неназванным. Первым вице-спикером нижней палаты, по словам источника, останется представительница "Единой России" Любовь Слиска.

Собеседник "Интерфакса" отметил, что центристское большинство, которое одержало убедительную победу на выборах 7 декабря, скорее всего, образует пять фракций и таким образом обеспечит значительное численное преимущество своих представителей в совете палаты. Ожидается, что свои посты лидеров депутатских фракций и групп сохранят Владимир Пехтин, Вячеслав Володин и Олег Морозов. В Госдуме третьего созыва они возглавляли соответственно фракции "Единство - Единая Россия", "Отечество - Единая Россия" и группу "Регионы России".

Некоторые изменения, видимо, претерпит думский регламент, по которому строится работа палаты. По словам источника, в него планируется внести поправку, предусматривающую, что для регистрации депутатской группы необходимо, чтобы в ее состав вошло не менее 40 депутатов. Сейчас по регламенту их должно быть минимум 35.

Эта поправка, пояснил представитель "Единой России", направлена на то, чтобы коммунисты, которые, по предварительным подсчетам, провели в Госдуму 53 депутата, не смогли образовать в дополнение к фракции депутатскую группу, как это было в Думе третьего созыва. В ней наряду с фракцией КПРФ действовала Агропромышленная группа, куда коммунисты делегировали ряд своих представителей.

Говоря о независимых парламентариях, источник отметил, что 36 из 61 прошедшего в Госдуму депутата активно поддерживала партия "Единая Россия", поэтому будет логично, если они войдут в состав той или иной центристской фракции.

По сведениям собеседника агентства, фракцию от блока "Родина" в Госдуме возглавит один из сопредседателей блока Сергей Глазьев. Другой же сопредседатель - Дмитрий Рогозин, скорее всего, станет вице-спикером, и в его ведение будет отдана международная проблематика.

Ожидается, что несколько сократится число думских комитетов - сейчас их 28. Так, возможно, будут слиты комитеты по законодательству и по государственному строительству, а также по экономической политике и предпринимательству с комитетом по собственности. Комитеты по проблемам Севера и Дальнего Востока, а также по делам общественных объединений и религиозных организаций планируется упразднить.

Что же касается глав думских комитетов, то, как сообщил источник, за Александром Жуковым ("Единая Россия") сохранится комитет по бюджету и налогам, Владимир Катренко (также "Единая Россия") останется главой комитета по энергетике, транспорту и связи. Комитет по безопасности, как ожидается, возглавит нынешний заместитель Бориса Грызлова в МВД Владимир Васильев. Последний также избран в Думу по списку "Единой России", сказал источник.

Председателем комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам станет, скорее всего, бывший глава Центробанка, четвертый номер в федеральном списке блока "Родина" Виктор Геращенко, а комитет по труду и социальной политике перейдет в ведение Андрея Исаева (партия "Единая Россия").

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше