Спутник НАСА составил трехмерную карту Антарктики

С помощью исследовательского спутника НАСА ICESat (Ice, Cloud, and land Elevation Satellite - Спутник, изучающий лед, облака и земные возвышенности) американские ученые составили новые трехмерные карты Антарктики и Гренландии, сообщает сайт BBC News.

Специалисты теперь гораздо более полно представляют себе картину полярного льда, подъема льда морского, а также напластование облаков и аэрозолей в интересуемой зоне.

До сих пор занимающиеся климатом ученые располагали неполными картами высот ледового покрытия, теперь же они имеют достаточно информации чтобы определить, как оно изменяется со временем и как влияет на уровень мирового океана.

"Это как разница между тем, что смотреть на крыши зданий сверху вниз или видеть их плоскими и пытаться определить какой же они высоты", - пояснил один из сотрудников НАСА Джей Цвалли (Jay Zwally) на конференции Американского геофизического союза.

Льды Антарктики и Гренландии занимают 10 процентов земной поверхности, и даже незначительное изменение их средней толщины заметно влияет на уровень мирового океана. Однако гляциологи пока не знают, растут эти ледовые пласты или сжимаются.

Тем не менее, данные о высоте ледового покрова Антарктики (4000 метров в наивысшей точке) позволяют высчитать общую массу льда и то, как она меняется с течением времени.

"Мы знаем многое о двумерной Земле. Но главное завоевание - это вертикальное измерение", - заявил другой сотрудник НАСА Валид Абдалати (Waleed Abdalati).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше