Берлин обещает наказать Мадрид и Варшаву за срыв переговоров по конституции ЕС

После субботнего провала переговоров по проекту конституции Евросоюза Германия дала понять, что финансово накажет Испанию и Польшу, не захотевших пересматривать соглашения 2000 года по распределению голосов в ЕС при принятии решений, сообщает сайт ежедневной газеты Financial Times.

Берлин, главный донор евробюджета, намерен сократить все расходы до одного процента ВВП ЕС - это приблизительно 100 миллиардов евро в год. Между тем, многие члены Еврокомиссии настаивают на том, что им необходимо еще примерно 25 миллиардов евро ежегодно для оказания помощи беднейшим регионам ЕС.

А таковыми считаются вся Польша и юг Испании. "Польша теперь должна подготовить себя к серьезной политической и экономической отдаче из-за своего несогласия с конституцией", - сказал лидер правой польской оппозиции Роман Гиертич (Roman Giertych).

В Германии надеются, что достаточно ясно высказанные угрозы заставят Мадрид и Варшаву пересмотреть свою позицию к тому моменту, когда переговорный процесс будет возобновлен. Кроме того, в качестве еще одного очень сильного противника они могут получить Париж.

Там, как и в Берлине, не согласны с тем, что квоты голосов были распределены в ЕС не пропорционально населению. Так, Германия (80 миллионов жителей и самый мощный экономический потенциал в Евросоюзе) имеет 29 голосов, а Испания и Польша с населением вдвое меньше - 27 голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше