Джордж Буш считает, что Путин не держит свое слово

По признанию одного из выскопоставленных чиновников вашингтонской администрации, президент Буш, еще недавно хваливший Путина за достижения в области свободы и демократии, испытывает серьезное разочарование в связи с последними событиями в России, сообщает газета The Washington Post. Разговаривая недавно с Путиным по телефону, Джордж Буш упрекнул его в невыполнении своих обещаний по реформированию судебной системы в соответствии с международными стандартами и обеспечению гарантий свободы слова.

Члены администрации Белого дома требуют от президента Буша пересмотра своих отношений с Кремлем. По их мнению, последние события в России свидетельствуют об отходе от демократических принципов и укреплении авторитарной власти Владимира Путина. Закрытие последнего независимого общенационального телевизионного канала, прошедшие с многочисленными нарушениями президентские выборы в Чечне, арест главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и результаты последних думских выборов, на которых победу одержали представители партии власти и националисты, все это вызывает беспокойство президентской команды за судьбу демократических преобразований в России.

Автор статьи в The Wshington Post также отмечает, что помимо внутренних проблем, к которым относится и сохраняющаяся напряженность в Чечне, между Америкой и Россией существует ряд значительных расхождений во внешней политике. Это и позиция России по иракскому вопросу, и продолжающиеся поставки ядерных материалов в Иран, и события вокруг Грузии. Вместе с тем в Москве считают, что страны бывшего СССР, это неотъемлемая часть зоны стратегических интересов России, и весьма болезненно реагируют на присутствие американцев Средней Азии и попытки принять участие в разрешении приднестровского конфликта.

Влиятельный сенатор республиканец от штата Аризона Джон МакКейн (John McCain) относится к небольшой группе политиков, которые открыто противостоят курсу вашингтонской администрации и требуют от Буша более жесткого подхода в отношениях с Россией. На заседании Сената он заявил, что в России "происходит ползучий переворот против сил демократии и рыночного капитализма", и что пора "настала пора обратить внимание на нелицеприятные факты о России". По его мнению новый авторитаризм в России является серьезным вызовом американским интересам по всей Евразии.

Тем не менее, аналитики полагают, что администрация Буша будет придерживаться осторожного подхода в отношениях с Кремлем, стараясь избегать резких движений. У Америки слишком много общих интересов с Россией, главными из которых являются борьба с международным терроризмом и ядерные программы Ирана и Северной Кореи. Также, как и в случае с Китаем, к которому имеются серьезные претензии по соблюдению прав человека, скорее всего, в отношениях с Москвой возобладает прагматический подход.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше