Две турпутевки на МКС были проданы за 40 миллионов долларов

Во вторник американская компания Space Adventures, которая по договору с "Росавиакосмосом" занимается продажей туристических путевок на МКС, объявила, что два места в предстоящих экспедициях на Международную космическую станцию были куплены американцами, сообщает Reuters.

Имена будущих космических туристов пока не разглашаются. Известно только, что один из них - 38-летний манхэттенский застройщик, никакой информации о втором туристе пока нет.

За путешествие на МКС, которое должно продлиться от 8 до 10 дней, американцы заплатили по 20 миллионов долларов. Еще две турпутевки на МКС, как сообщили представители Space Adventures, еще не нашли своих покупателей. Их цена также составляет 20 миллионов долларов.

В июне этого года, когда было объявлено о возможной отправке следующих туристов на МКС, желание слетать в космос изъявили более десяти человек. Они прошли медицинское обследование, за которое им пришлось заплатить некоторую сумму. По словам генерального директора и президента Space Adventures Эрика Андерсона (Eric Anderson), отобраны были только два кандидата, состояние здоровья которых соответствует требованиям, предъявляемым к космонавтам.

Первый из двух отобранных космических туристов отправится на МКС во второй половине 2004 года, второй полетит в космос в 2005 году.

Представители Росавиакосмоса заявили, что в 2005 году возможна ситуация, когда на МКС одновременно полетят сразу два туриста и только один профессиональный космонавт. При этом одному из туристов придется пройти курс дополнительной подготовки и стать бортинженером космического корабля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше