Парламент Аджарии продлевает режим чрезвычайного положения

Представительство аджарской автономии в Тбилиси сообщило, что ее парламент продлил действие чрезвычайного положения на территории республики. Однако, по данным РИА "Новости", президент Аджарии Аслан Абашидзе еще не подписал соответствующий указ.

Сотрудник представительства сказал, что это решение было продиктовано сложной криминогенной ситуацией, которая сложилась в Грузии после смены руководства республики в ноябре этого года. Чрезвычайное положение в Аджарии было введено 24 ноября сразу после ухода в отставку грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе.

Руководство Аджарии высказывает опасения за судьбу автономии после смены власти в Тбилиси. Лидер республики, населенной преимущественно грузинами-мусульманами, посетил Москву, после чего Россия ввела с Аджарией упрощенны визовый режим. Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы в прямом телевизионном эфире 18 декабря, подтвердил, что Россия выступает за территориальную целостность Грузии.

Напомним, что в субботу в Тбилиси начались переговоры между Абашидзе и госминистром Грузии Зурабом Жвания, а незадолго до этого в Грузии был обстрелян дом заместителя руководителя тбилисского отделения партии "Возрождение", лидером которой является глава аджарской автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше