Больное коровьим бешенством животное привезено в США из Канады

Зараженная губчатым энцефалитом корова, обнаруженная в штате Вашингтон, прибыла в США из Канады, заявили представители Министерства сельского хозяйства США, сообщает AP.

Животное было приобретено в канадской провинции Альберта, заявил главный ветеринар Министерства сельского хозяйства США Рон ДиХэвен (Ron DeHaven). Согласно документам, предоставленным канадскими властями, партия из 74 коров, среди которых было и больное животное, прибыла в США в августе 2001 года, сообщил ДиХэвен.

"Коровы были молочной породы и не предназначались на забой, - заявил он. - Они прибыли в страну около двух с половиной лет назад. Велика вероятность того, что большинство этих животных до сих пор живы".

Глава ветеринарного департамента Министерства сельского хозяйства США уточнил, что не обязательно, что все животные, находившиеся в одном стаде с зараженной коровой, также являются носителями губчатого энцефалита. Однако, отметил он, сотрудники Министерства сельского хозяйства делают все возможное для того, чтобы установить, где сейчас находятся эти коровы.

Напомним, что в мае 2003 года в провинции Альберта в Канаде был отмечен случай заболевания коровы губчатым энцефалитом. После этого, почти все импортеры объявили запрет на ввоз канадской говядины.

В том случае, если подтвердится информация, что заболевшая корова в США поступила из Канады, Соединенные Штаты смогут восстановить статус страны, свободной от коровьего бешенства, и продолжить импорт говядины на мировой рынок. В настоящий момент, более 20 стран мира запретили ввоз американской говядины, в результате чего, импорт говядины из США сократился на 90 процентов.

Зараженное коровьим бешенством животное было обнаружено в начале этой недели на ранчо Санни Дин (Sunny Dene) в городе Мабтон (Mabton), штат Вашингтон.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше