Лидер "единороссов" Борис Грызлов стал спикером Госдумы

Лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов избран председателем Госдумы четвертого созыва. Как передает информационное агентство РИА "Новости", за его избрание проголосовали 352 депутата, против 14, воздержались двое. Для принятия решения достаточно было 226 голосов.

Выборы председателя нижней палаты парламента состоялись в ходе первого пленарного заседания Госдумы нового созыва 29 декабря 2003 года. Как уточняет информагентство, соперниками Грызлова в борьбе за пост спикера были Иван Мельников (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Бабурин ("Родина").

Как сообщает информационное агентство "Интерфакс", голосование проводилось в рейтинговом режиме по всем четырем кандидатурам. Сергей Бабурин получил 79 голосов, Иван Мельников - 69 голосов, а Владимир Жириновский - 51 голос.

По данным РИА "Новости", первыми вице-спикерами Госдумы четвертого созыва избраны Любовь Слиска и Александр Жуков, предложенные фракцией "Единой Россией". За их кандидатуры при голосовании списком проголосовали 360 депутатов, против были 12 человек, воздержался один.

Ранее уже ообщалось, что "Единая Россия", обладающая в новой Думе абсолютным большинством, предлагают выбрать спикером лидера партии Бориса Грызлова, его первыми заместителями - представителей фракции Любовь Слиску и Александра Жукова.

Как сообщает информагентсво, Госдума постановила, что у председателя палаты будет восемь заместителей. Парламентарии приняли соответствующую поправку в регламент палаты на пленарном заседании 29 декабря. За это решение проголосовало 386 парламентариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше