Структура Госдумы изменится: объединений за рамками четырех фракций не будет

Структура Госдумы изменится, заявил 26 декабря информационному агенстству РИА "Новости" полпред президента России в Думе Александр Котенков. По его словам, новая Дума будет состоять из четырех фракций - по количеству партий, преодолевших 5-процентный барьер на выборах. "Я думаю, что это хорошо, это отвечает воле избирателей", - подчеркнул он.

Депутатских групп за рамками фракций, по мнению Котенкова, не будет. Как сообщает информагенсттво, полпред президента добавил, что в в Госдуме будет по-прежнему 28 комитетов, хотя, по его мнению достаточно было бы и 15-16. "На мой взгляд, это неправильно, но это воля депутатов", - сказал он.

Как сообщил информагентству полпред, сами комитеты ожидают "косметические изменения". Так, комитеты по природным ресурсам и природопользованию и комитет по экологии "сливаются" в один. Комитет по охране здоровья и спорту напротив, по словам Котенкова, делится на два: по охране здоровья и по спорту и туризму. Котенков подчеркнул, что в новой Думе предполагается повысить роль подкомитетов, которые будут формироваться "достаточной численности, чтобы они могли работать продуктивно".

Как сообащет информагентство, идею избрания двух первых вице-спикеров вместо одного, как было прежде, Котенков считает "логичной". По мнению полпреда, таким образом, обязанности распределяются между заместителями председателя Госдумы более конкретно, формируется "более четкая вертикаль". В результате во главе Госдумы будет стоять председатель и два его первых заместителя, а вице-спикеры будут координировать с ними свою деятельность, пояснил журналистам Котенков.

Кроме этого, изменится структура Совета нижней палаты парламента. "Совет станет чисто техническим органом, который будет формировать повестку дня очередного пленарного заседания", - отметил Котенков. Второе пленарное заседание, как ожидается, состоится 16 января, отметил Котенков. Руководство комитетов Госдумы будет определено также в январе, добавил он.

Ранее сообщалось, что первое пленарное заседание Госдумы четвертого созыва состоится 29 декабря 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше