На месте ВТЦ построят мемориал "Отраженное отсутствие"

Комиссия, занимающаяся выбором лучшего проекта памятника на месте разрушенного в результате терактов 11 сентября 2001 Всемирного торгового центра, во вторник определила победителя конкурса, сообщает агентство Associated Press. Им стал проект под названием "Отраженное отсутствие" (Reflecting Absence) нью-йоркского архитектора Майкла Арада (Michael Arad).

Композиция представляет собой два бассейна в окружении сосен и камней. Имена погибших в результате терактов 11 сентября будут выгравированы на парапетах бассейнов в произвольном порядке, призванном подчеркнуть внезапность и непоправимость произошедшего. Мемориал будет посвящен не только жертвам терактов 11 сентября в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании, но и шести погибшим в результате взрыва в одной из башен-близнецов в 1993 году.

"Отраженное отсутствие" станет частью ансамбля, который будет построен на месте разрушенных зданий. Кроме бассейнов, в него войдет небоскреб "Башня свободы" высотой 540 метров и еще четыре здания.

Между тем родственники жертв терактов уже высказали свое неодобрение проекта и заявили о том, что с их мнением не посчитались при выборе лучшего проекта. В частности, один из них назвал выбранную композицию "минималистичной" и не соответствующей масштабам трагедии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше