Мэр Нью-Йорка попросил вице-президента США не приезжать на церемонию у ВТЦ

В канун второй годовщины терактов в США мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg) попросил вице-президента Дика Чейни не появляться на церемонии в районе Всемирного Торгового Центра. Как сообщает агентство Associated Press, просьба мэра объясняется беспокойством о том, что меры безопасности, сопровождающие обычно появление столь высокопоставленных лиц, причинят неудобство родственникам погибших и пострадавших.

"Я предложил вице-президенту прибыть позже на церемонию поминовения погибших сотрудников спасательных служб, вместо утренних мероприятий на месте падения башен-близнецов", - заявил Блумберг. О реакции самого Дика Чейни пока ничего неизвестно.

В то же время, президент США Джордж Буш, выступая в Вашингтоне в лаборатории ФБР, напомнил американцам, что "Аль-Каеда" и ее союзники все еще вынашивают планы нападений на их страну, и призвал к бдительности. По словам Буша, которые приводит агентство Reuters, "память о событиях 11 сентября останется жива".

"Мы не забудем горящих башен, последних телефонных звонков и дым над Арлингтоном, - сказал президент. - И мы никогда не забудем слуг зла, совершивших это преступление и тех, кто ликовал, глядя на наше горе". Как отмечают корреспонденты Reuters, Буш не упоминал главного виновника произошедшего - Осаму бин Ладена и последнее приписываемое ему аудиообращение, в котором содержатся угрозы в адрес США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше