Лондонские исламисты проводят собрания памяти устроивших теракты 9/11 террористов

Базирующаяся в Лондоне радикальная исламская организация "Аль-Мухаджирун" намеревается провести 11 сентября в четырех городах Великобритании - Лондоне, Бирмингеме, Лисистере и Манчестере - собрания, посвященные событиям 11 сентября 2001 года в США. На собраниях предполагается почтить память 19 террористов, угнавших американские самолеты. Конференции называются "Прекрасные 19" ("The Magnificent 19") - на сайте "Аль-Мухаджирун" можно найти анонсирующий собрания плакат, на котором изображены 19 террористов, которых организаторы называют "мучениками", а также Осама бин Ладен и горящий Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

Британская полиция заявляет, что "внимательно наблюдает" за действиями организаторов собраний, однако, по словам представителя Министерства внутренних дел, в Великобритании существует "давняя традиция свободы слова, которая позволяет людям выражать свою точку зрения, даже если она кому-то неприятна". Вместе с тем, представитель заявил, что в стране действуют "жесткие законы, призванные остановить тех, кто переcтупает черту и чинит насилие или совершает преступные действия на расовой или религиозной почве", сообщает CNN.

Британские исламские организации, объединяющие двухмиллионную исламскую общину страны, ранее осудившие теракты 11 сентября, заявили, что считают деятельность "Аль-Мухаджирун" не сответствующей их убеждениям и неверно представляющих исламскую мораль. Однако представитель "Аль-Мухаджирун" Абу Омар сказал в интервью телекомпании BBC, что осуждающие теракты мусульмане являются "изменниками" и их мнение не имеет никакого значения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше