Европарламент будет бороться с депутатами-прогульщиками биометрическими мерами

Парламент Евросоюза в Страсбурге может ввести новую дисциплинарную меру для депутатов - их будут подвергать биометрическим тестам с целью обеспечения посещаемости заседаний. Об этом сообщает брюссельская газета "European Voice", свежий номер которой посвящен первой в нынешнем году сессии Европарламента - она открывается в понедельник.

Как показало специальное расследование, в минувшем году некоторые парламентарии практически не участвовали в пленарных заседаниях, получая, однако, при этом полагающиеся суточные в сумме 150 евро. Для этого они проходили регистрацию в день открытия сессии, после чего покидали здание парламента, впоследствии появляясь лишь на заключительном пленарном заседании, приводит информацию европейской газеты сайт Grani.Ru. Некоторые депутаты, отмечает газета, вообще редко бывали в Европарламенте, а их присутствие фиксировали их помощники.

С целью борьбы с этим явлением парламентская администрация разрабатывает план создания электронной системы, которая будет проверять наличие депутата на его рабочем месте с помощью сличения биометрических данных. Таким образом в Европарламенте надеются обеспечить адекватную явку законодателей, которым, вместе с тем, решено повысить - ставка депутата Европарламента составляет 72 тысячи евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше