США не удалось получить контроль над инспекциями в Ливии

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) согласовало с американской администрацией и британским правительством порядок проведения инспекций на ядерных объектах в Ливии, сообщается на сайте BBC News.

В результате переговоров МАГАТЭ удалось подтвердить свои полномочия. Директор агентства Мохамед Эль-Барадей настоял на том, что проверка ливийских ядерных объектов входит в компетенцию МАГАТЭ и не является задачей США или Великобритании. Правительства обеих этих стран требовали особой роли при проведении инспекций, ссылаясь на то, что именно они добились договоренности об отказе Ливии от ядерной программы.

По условиям соглашения, инспекции в Ливии будут проходить под контролем МАГАТЭ. Американское и британское правительства выделят специалистов, которые займутся демонтажом, уничтожением и вывозом материалов и оборудования для создания ядерного оружия.

Об отказе от ядерной программы ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил 19 декабря прошлого года. После переговоров с МАГАТЭ Ливия согласилась подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, предусматривающий проведение жестких международных инспекций. В январе этого года Ливия подписала договор о запрещении ядерных испытаний.

По сведениям МАГАТЭ, Ливии не удалось существенно продвинуться в работе над ядерной программой и получить обогащенный уран. Как считает Эль-Барадей, для создания ядерного оружия ливийскому правительству потребовалось бы еще как минимум несколько лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше