Главный разведчик Сената США: Повод для войны с Ираком находится в Сирии

Председатель комитета по разведке Сената США Пэт Робертс (Pat Roberts) заявил, что предположения о том, что иракское оружие массового поражения было переправлено в Сирию, пока еще остаются в силе, и Вашингтон будет продолжать его искать.

Как отмечает Reuters, Робертс, один из лидеров республиканской партии, в которой состоит Джордж Буш, отметил, что оружие, предположительное наличие которого в Ираке стало формальным поводом для начала войны, возможно, было переправлено в Сирию морскими путями.

Никаких подробностей Робертс не сообщил.

Сообщения о возможной перевозке иракского ОМП в соседнюю Сирию появлялись и раньше.

В конце октября директор Национального картографического агентства США, которое проводит спутниковую фотосъемку для американской разведки, Джеймс Клэппер (James Clapper) заявил, что у него есть фотографии, на которых сняты колонны иракских грузовиков, направляющихся в Сирию. Он отметил, что в этих грузовиках могли находиться ракеты и компоненты запрещенного оружия.

При этом, как заявил Клэппер, возможно, Хусейн даже не знал о подобных перевозках - их производили без его ведома.

О том, что Ирак пытался спрятать свое оружие массового поражения с помощью Сирии, еще в декабре 2002 года заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. В апреле, после взятия Багдада американскими войсками, министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что Сирия предоставила убежище некоторым членам правительства Саддама Хусейна.

Сирия уже долгое время находится в составленном Госдепартаментом США списке стран, поддерживающих терроризм. Кроме Сирии, в этом списке фигурируют Северная Корея, Судан, Куба, Иран и Ливия. Сирия является в этом списке единственным государством, в полной мере поддерживающим дипломатические отношения с Вашингтоном.

В конце ноября нижняя палата конгресса США проголосовала за принятие пакета санкций, направленных против Сирии.

Вице-президент США Дик Чейни в среду также выступил с заявлением о ходе поисков иракского ОМП.

"Нам нужно дополнительное, и довольно значительное время, чтобы осмотреть все ямы, свалки и вообще все места, в которых мы теоретически могли бы обнаружить нечто подобное", - заявил Чейни перед началом своего визита в Европу.

Во время визита вице-президент попытается изменить в лучшую сторону мнение европейских политиков и бизнесменов о войне в Ираке и о ситуации в стране после нее. Он примет участие в Давосском экономическом форуме, где встретится с главами стран Европы.

Одним из главных вопросов на этих переговорах станет помощь европейских стран Америке в восстановлении экономики Ирака после войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше