Американская разведка нашла иракское оружие в Ливане

ЦРУ располагает сведениями о том, что иракское оружие массового поражения, созданное бывшим правительством Саддама Хусейна, находится в долине Бекаа на востоке Ливана, рядом с границей Сирии, сообщает сайт газеты World Tribune. По данным американской разведки, спрятанный в этом районе арсенал включает ракеты "Скад" и компоненты для химических и биологических боеголовок. Как утверждает ЦРУ, это оружие было перевезено в Ливан по соглашению с Сирией и сейчас находится под охраной сирийских и иранских военных.

World Tribune отмечает, что военное сотрудничество Сирии и Ирака продолжалось в течение долгого времени. Ключевой фигурой в отношениях двух стран, по данным разведки, был Фирас Тлас (Firas Tlas), сын сирийского министра обороны Мустафы Тласа (Mustafa Tlas). World Tribune пишет, что Фирас Тлас и президент Сирии Башар Асад (Bashar Assad) заработали сотни миллионов долларов на торговле оружием, нефтью и наркотиками с Ираком.

О том, что Ирак пытается спрятать свое запрещенное оружие с помощью Сирии, еще в декабре прошлого года заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон. В марте этого года министр обороны США Доналд Рамсфелд обвинил правительство Сирии в поставках военного имущества Ираку. В апреле, после взятия Багдада американскими войсками, Рамсфелд заявил, что Сирия предоставила убежище некоторым членам правительства Саддама Хусейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше