Ирак вооружает "Хизбаллу" руками сирийцев

Часть военного имущества, поступившего за последнее время из Ирака в Сирию, предназначена для боевиков группировки "Хизбалла" и может быть использована против Израиля в случае военной операции США в Персидском заливе, сообщает сайт газеты Ha'aretz.

В составе адресованного "Хизбалле" груза оказались иракские ракеты с радиусом действия 100-150 километров и возможно те вещи, которые Багдад хотел спрятать в Ливане. Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон высказал предположение, согласно которому иракское руководство скрыло в Сирии от инспекторов ООН бактериологическое и химическое оружие.

"Хизбалла" получала ракеты из Сирии и раньше. Однако радиус действия поставлявшихся тогда ракет "Фатх" и "Цумуд" не превышал 70 километров.

Одновременно с попытками скрыть свое неконвенционное оружие Ирак активно наращивает число ракет "Скад", сообщает журналист Ha'aretz без ссылок на какие-либо источники. Автор статьи также утверждает, что захваченный две недели назад испанскими военными груз ракет предназначался на самом деле не Йемену, а Ираку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше