Иракский генерал: все командование страны сбежало в Сирию

Находящийся в Мосуле генерал иракской Республиканской гвардии Али Аль-Джаджжави (Ali al-Jajjawi) заявил, что высшее военное командование страны сбежало в Сирию, сообщает сайт BBC News. По словам генерала, высокопоставленный баасовец Иззат Ибрагим (Izzat Ibrahim) и другие ключевые правительственные фигуры пересекли границу незадолго до входа американских войск в город.

В воскресенье министр иностранных дел этого ближневосточного государства Фарук а-Шара (Farouk a-Shara) резко критиковал подобные домыслы и отверг конкретное обвинение президента США Джорджа Буша в том, что Дамаск предоставил убежище иракским властям.

МИД Сирии утверждает, что американцы "прекрасно знают, что под этими обвинениями нет оснований", и Дамаск не воспринимает никакие угрозы всерьез, так как они основаны на ложной информации, исходящей от Израиля, который и пострадает в случае американской интервенции в Сирию.

Ранее, заместитель сирийского посла в Вашингтоне Имад Мустафа (Imad Moustapha) пояснял позицию официального Дамаска: "Американская армия охраняет иракскую границу с Сирией с первых дней этого конфликта. Они контролируют эти границы, так дадим им решать, кого они хотят пустить в Сирию, а кого оставить в Ираке".

Еще одна версия об исчезновении Саддама заключалась в том, что иракский президент прячется на территории российского посольства в Багдаде. Этот слух подтверждал спикер ливанского парламента. В следующих предположениях говорилось уже о том, что Хусейн вывезен российскими дипломатами в третью страну.

Напомним также, что иракский политический обозреватель Амер ан-Навах утверждает, что Саддам Хусейн, оба его сына, а также ряд военных советников погибли во время воздушных ударов по Багдаду в минувший понедельник.

По информации выходящей в Лондоне на арабском языке газеты "Аль-Кудс Аль-Арабийя", 7 апреля Саддам Хусейн и еще примерно 15 представителей высшего руководства страны и командования вошли в здание, расположенное рядом с рестораном "Ас-Саа". Через 40 минут на дом были сброшены бомбы. На месте взрывов образовалась воронка диаметром 18 метров.

Однако представители США утверждают, что не располагают достоверными сведениями о гибели иракского лидера и смогут окончательно удостовериться в его смерти только после идентификации его останков на основе имеющегося генетического материала Саддама Хусейна.

Сдавшийся в субботу американцам советник Саддама Хусейна по научным вопросам Амер Хаммуди Аль-Саади (Amer Hammoudi al-Saadi) также заявил, что он не имеет никакой информации о судьбе своего президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше