Марсоход нашел на Марсе признаки воды

Американские ученые, изучив снимки, сделанные марсоходом Spirit, пришли к выводу, что он приземлился на поверхность, которая похожа на грязь, сообщается на сайте британского телеканала Sky News.

Дело в том, что некоторый участок поверхности планеты неподалеку от места посадки аппарата не выглядит иссушенным и потрескавшимся - он выглядит, как если бы был влажным.

Впрочем, как осторожно заявил руководитель научной группы Стивен Скуайрз (Steven Squyres), "это похоже на грязь, но не может быть грязью".

По некоторым признакам специалисты установили, что вода (в жидком состоянии) может до сих пор находиться неглубоко от поверхности планеты. Они предположили, что она должна быть чрезвычайно соленой, чтобы не замерзать и не испаряться в марсианских условиях.

Эту версию, в частности, подтверждает наличие в грунте, который Spirit сфотографировал через микроскоп, частиц, похожих, по мнению ученых, на соляные отложения.

Косвенным свидетельством наличия воды является также электростатическое притяжение между частицами грунта, которое определил марсоход.

Если догадки ученых подтвердятся, то это будет означать, что на Марсе когда-то могли быть моря и океаны, в которых теоретически могла зародиться жизнь.

Spirit совершил посадку на Марсе 4 января. В задачи марсохода входит сбор данных о составе марсианской почвы, горной породы и атмосферы. 24 января в другой части Красной планеты должен сесть другой марсоход NASA - Opportunity.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше