Российский прибор нашел на Марсе воду за два года до "Спирита"

Российский детектор нейтронов высоких энергий ХЕНД, установленный на американской станции Mars Odyssey, обнаружил воду на Марсе еще в марте 2002 года. Об этом заявил в понедельник РИА "Новости" разработчик эксперимента, заведующий лабораторией Института космических исследований Игорь Митрофанов.

По его словам, ученые уже составили глобальные карты нейтронного потока от Марса с пространственным разрешением в 200-300 километров. Они нашли на полярных широтах Красной планеты большие районы с очень высоким содержанием водяного льда в грунте.

В российском институте полагают, что кратер Гусева, где недавно совершил посадку американский марсоход Spirit, был озером, в которое впадала марсианская река Маадим, а залив Меридиана - точки посадки марсохода Opportunity, вероятно, был дном древнего моря - на это указывают отложения гематита, обнаруженные спектрометрами с орбиты планеты.

Митрофанов считает, что места посадки марсоходов выбраны очень удачно, и данные их измерений могут привести к важным открытиям о геохимических процессах на дне древних марсианских водоемов.

Перспективы дальнейшего сотрудничества российских и американских ученых в области освоения Марса обсуждаются сейчас на самом высоком уровне. В субботу эта тема затрагивалась на переговорах президента России Владимира Путина с госсекретарем США Колином Пауэллом (Colin Powell).

Как сообщает НТВ, Путин передал американскому президенту поздравления в связи с успехами в исследовании Марса и подчеркнул, что в России с интересом восприняли "амбициозные планы" США в области космоса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше